3 Kacheln, 16 Jhdt. a) "Bartholomäus" mit Verkündigung und Hl.-Geist-Taube
Keramik, ziegelroter Scherben, kupfergrün glasiert, beschriftet, ca. 26 x 24 cm , Ton- und Glasurausschartungen, Sprungbildung b) Eckkachel mit vertieften Ornamenten, ca. 25 x 20 x 11 cm c) Reliefkachel mit stilisierter Blume im Kreis umgeben von Blütenkranz mit vier Eckvasen, ca. 24,5 x 25 cm , gebrochen, Tonausschartungen und Fehlstellen
Expertin: Margit Palka Margit Palka
17.09.2009 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Salzburg: Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.09.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 17.09.2009 |